монтаж теплоаккумулятора

                  Монтаж теплоаккумулятора  самостоятельно.


   Изготовить своими руками его в домашних условиях достаточно просто.
Для этого нужно взять листовую сталь толщиной  от 3мм и сварить для простоты исполнения в форме куба. Во внутрь вварить одну или  несколько готовых медных спиралей для подключения ГВС . Если сварочные работы это не ваша тема, обращайтесь, буду рад помочь в этом вопросе.
  С помощью данного оборудования накапливается избыток энергии, вырабатывающийся в котле и расходующийся понапрасну. Обычно всё же подобные варианты представляют собой металлический бак цилиндрической формы ,  в котором установлено несколько патрубков, расположенных сверху и снизу. К последним подключаются источники тепла, к ёмкости  присоединяются потребители. Внутри располагается теплоноситель, который хозяева могут использовать для своих нужд.
   На схеме это выглядит так:
1-подмес горячего теплоносителя в обратку котла
2-насос циркуляционный
3-расширительный бак
4-автомат. сброс
5- котёл
6-теплоаккумулятор
7-радиаторы отопления

     После того как отопительный котел перестает работать (например, из-за отсутствия топлива), вода начинает поступать из этого бака в общую систему, поддерживая непрерывно температуру. Из-за естественных причин вода в баке ограничена, поэтому надолго ее не хватит. Однако при квалифицированной  установке нагретого теплоносителя  хватает на отопление в течение ночи и дольше. Современный аккумуляторный бак может работать в автономном режиме до 2 дней, обеспечивая жилье необходимым теплом.

  К теплоаккумулятору можно  подключить дополнительные источники тепла например тепловые насосы, электрические ТЭНы и задействовать энергию солнца, установив на крыше солнечные батареи.

Использовать тепловой накопитель можно и для приготовления горячей воды :
  Теплоаккумулятор можно выполнить и из пластикового куба, и использовать его для обогрева дома тёплыми полами. Но в  этом случае нужно устанавливать дополнительное оборудование от перегрева стенок теплоаккумулятора, для увеличения срока его работы.
Все эти работы выполнялись мною не раз готов помочь в осуществлении всех Ваших проектов.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий